Mary Xmas (maryxmas) wrote,
Mary Xmas
maryxmas

російські лінгвісти такі російські

в taki_net, щоб він нам був здоровий сто років, звідси потягнула посилання:

«Все языки одинаково древние или одинаково современные»
Мифологическое сознание заставляет нас полагать, что наш язык самый древний. О том, так ли это, рассказывает д. ф. н. Дмитрий Гудков


і начебто намагається говорити розумні речі, а імперськість все одно вилазить через весь розум.

раз:
При негативной идентификации представители определенного сообщества интегрируются по принципу «мы не такие, как…», противопоставляют себя иному сообществу.
Ярким примером этого является, скажем, старательно конструируемый в последние годы украинский национальный миф, для авторов которого значимо «быть не такими, как русские»
(характерно название книги экс-президента Л. Кучмы «Украина не Россия»), доказать, что так было всегда, испокон веков.


як добре відомо всім зацікавленим, сутність національної ідеї українців значно простіша -- ми хочемо, що від нас всі відчепились. поляки вже відчепелись, дякувати Будді, тепер лишилося, щоб відчепелись зі своїм братерством росіяни.

два:
богатство языка определяется предоставляемыми им ресурсами для создания художественных, научных, философских, политических, публицистических и других текстов самого высокого уровня.
Русский язык, конечно же, располагает подобными ресурсами, но ведь и английский, и французский, и немецкий, и некоторые иные языки вряд ли в этом ему уступают.


я навіть не знаю, як це правильно назвати. ксенофобія? расизм? верховенство білої раси? невігластво? піськомєрка? необізнана зверхність?
в кожної мови є все необхідне для виконання всіх функцій. і потенціал для розвитку. це сутність мови. це форма її існування -- задоволення потреб її носіїв.
не вистачає своїх слів, позичимо в сусідів. всі так роблять, і ніхто від цього не страждає.

ну і за компанію:
строго говоря, все языки одинаково древние или одинаково современные.
а креольські мови? а вимерлі мови?

Совершенно очевидно, что институт семьи в его нынешнем виде – «изобретение», хотя, конечно, основывается на некоторых биологических (природных) предпосылках.
При этом даже те, кто утверждает, скажем, естественную полигамность человеческих особей, не решаются декларировать необходимость разрушения семьи.


сім"я і полігамність не є взаємно виключними феноменами. достатньо Біблію почитати -- коли в чоловіка і дружина, і рабині, і наложниці, і раби, і діти -- і всі, кого він забажає. бо як відомо, чоловік -- це той, котрий хто. а не той, кого.
Tags: мовознавство, північно-східні сусіди
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 8 comments