Mary Xmas (maryxmas) wrote,
Mary Xmas
maryxmas

до деяких поступово доходить

Olga Dukhnich

Самое тяжелое - это внутренняя holly war. Будучи украинкой, я всегда понимала и осознавала свою русскокультурность. Я выросла скорее в русской интеллектуальной традиции, по русски я красивее и полнее могу себя выражать, думать. И это не было проблемой до сегодня. Когда в поляризациях конфликта превращается русское в политическое и отвергаемое. Но если бы только это. Ведь не испытываю иллюзий о русском политическом, которое постепенно, но уверенно превращается в советское, подтягивая за собой и любимое русское гуманитарное. И это тоже колея. И меня искренне пугает качество русской среды здесь в Крыму - мальчики - полевые командиры с внутренним миром Швондера, девочки с внутренним миром зав. склада центрального универмага и с амбициями равными этого универмага площади. И это уже Крым и его колея. Вот это меня на самом деле страшит - вдруг начать ненавидеть русское как такое. Потому русское для меня начинает менять континент - Набоков, Генис, Бродский, Кожев, Лукша, уходить в книги и красивые интеллектуальные проекты русских маргиналов. И теперь у меня две России, и я не знаю, возможна ли моя здесь. Туда ли плывет пароход.

я для себе це питання вирішила давно -- я відмовилася визнавати російську культуру частиною моєї культурної спадщини. я себе з нею в жоден спосіб не асоціюю і не пов"язую.
я не можу і не хочу мати щось спільне з культурою імперії, яка нищила і спотворювала культури і мови стількох народів (включно із власним).

це було болісно -- але це було необхідно.

зі.
а взагалі цікаво -- мене стільки років обзивали русофобкою, але виходить, що права була я. всю дорогу.
але я б дорого дала, аби моя правота ніколи не була доведена, та ще й настільки наочно.

упд.
народ почав переживати, що з такої позиції закономірно слідує відмова від читання російської літератури.
поясню.

ні. мені радше йшлося про те, аби вважати себе частиною російського культурного простору -- і приймати на себе, відповідно, всю вагу пов"язаного із такою належністю культуртрегерства та відповідальність за скоєне під прикриттям цієї культури.
я свого часу страшенно посварилася із Володарським ( деталі можна побачити отут) якраз про роль російської літератури в Україні.
Tags: націоналізм, північно-східні сусіди
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 50 comments